Вход
Поддержка
Соцсети
Блог / Интервью с менеджером продукта «Инфокрафт» Татьяной Третьяковой
Расскажи о своей роли в компании

Я - менеджер нашего основного продукта «Инфокрафт: Формула ЖКХ». Занимаюсь планированием развития, модерацией задач для разработчиков, пишу технические задания по новому функционалу. Стараюсь быть неким мостиком между отделом поддержки и отделом разработки.

Ты получила специальное образование или пришла из другой сферы?

Думаю, можно сказать, что сейчас я работаю по специальности, но мой путь к этой специальности вышел извилистым.

В детстве я хотела сбежать к дедушке в деревню и работать там трактористкой или пастухом :) А если серьезно, то я из семьи гуманитариев: мама - филолог, папа - журналист. И долгое время я думала, что пойду по их стопам. Занималась журналистикой в школе, посещала творческие курсы, участвовала в конкурсах.

За год до поступления в университет мне попала в руки брошюра ПетрГУ с описанием специальностей. Меня привлекло описание бизнес-информатики. Загорелась. Весь 11 класс усиленно подтягивала информатику и математику, поступила и не пожалела.


Как ты попала в «Инфокрафт»?

Моя знакомая работала раньше в «Инфокрафт». Мне нравились ее рассказы про то, как организован рабочий процесс, про дружный и креативный коллектив, что все помогают друг другу.

Так что у меня вышло заочное знакомство. Однажды я даже немного поучаствовала в новогоднем корпоративе, еще не будучи сотрудником: это была вечеринка, для которой нужно было не только костюм продумать, но и биографию, чтобы его объяснить. Вот с этими придумками я и помогала подруге.

Жаль, что больше костюмированных корпоративов не было.

В общем, когда я оказалась в затяжном поиске работы, я прицельно нашла сайт «Инфокрафт», ознакомилась с вакансиями и приняла решение попробовать.

Я отправила резюме с эмоциональным сопроводительным письмом. Видимо, это оказалась правильной стратегией - меня пригласили на собеседование, а после предложили должность консультанта в отдел тогда еще технической поддержки.

Во время учебы в университете у меня была подработка в учебном центре, где обучали взрослых работе с 1С. Естественно, мне и самой пришлось изучить 1С. В итоге к моменту прихода в компанию я уже знала много продуктов, многое умела. Думаю, что это сыграло роль при приеме на работу в «Инфокрафт».


Возникают ли сложности в работе,
как удается с ними справиться?


Когда только начала работать, особенно на испытательном сроке, мне казалось, что я все делаю медленно и неправильно. Боялась спрашивать, затянуть сроки сдачи задач. Но в итоге я прошла все этапы испытательного срока не 3, а за 2 месяца.

Считаю, что мне в какой-то мере повезло. Во-первых, моей наставницей была замечательная терпеливая Мария Резакова, а во-вторых, вскоре у меня появился пример для подражания.

Через пару недель пришла еще одна новая сотрудница и это очень помогло мне адаптироваться. Мы сдружились, обсуждали сложности в обучении, вместе искали решение, помогали друг другу. Несмотря на то, что сейчас она уже не работает в «Инфокрафт», мы до сих пор общаемся.

Еще если вспоминать сложности в начале пути, то хочется отметить, что я с трудом смогла начать общаться с коллегами. Чтобы я себя комфортно чувствовала, мне сначала нужно было выучить имена всех, поэтому я изучала список сотрудников, соотносила фотографии на портале с людьми, которых, например, видела в столовой.

Если говорить про сложности сейчас, то у меня все еще есть неуверенность в себе, есть мысли о том, что я делаю свои задачи медленно, что моя деятельность не приносит никакого результата. Теперь я знаю название своей проблемы - это синдром самозванца. Это то мерзкое чувство, когда ты думаешь, что не на своем месте, и другие люди вот-вот это увидят и разочаруются в тебе. Стараюсь вовремя отслеживать свое уничижение и пресекать его, чаще обращаюсь к коллегам за фидбэком.

Кроме проблем с неуверенностью, еще я борюсь со своей неорганизованностью. Я очень легко переключаюсь с одной деятельности на другую, часто отвлекаюсь, теряю на этом время. Уже больше полугода я стараюсь составлять план задач на день, вот жду, когда же уже это будет привычкой, а не поводом побороться с собой.


Расскажи про свой карьерный рост в «Инфокрафт»

Мне пришла в голову цитата из «Метаморфоз» Талиесина - «Множество форм сменил я, пока не обрел свободу…». Думаю, что это хорошо подходит тому, как складывается моя карьера здесь. Это не движение вверх, это углубление своих знаний, новые обязанности, иногда вообще не связанные с тем, чем я занималась до того, как получила предложение попробовать.

Считаю, что у меня есть некоторые проблемы с тем, чтобы увидеть перспективу.

Когда я уже на своем месте, я могу оглянуться по сторонам, найти себе занятие. Например, когда я была консультантом, я перерабатывала обучение для клиентов и проводила его по своей программе, также я вносила корректировки в корпоративное обучение консультантов, составляла технические задания на доработки, а еще - исправляла грамматические ошибки везде, где видела… Я проверяла письма, которые мы отправляли клиентам, потом составляла список самых частых ошибок и на портале выкладывала (конечно, без имен авторов). Посыл таких списков был: давайте уважать клиентов и писать им без ошибок.

Однажды (это было еще на испытательном сроке) я заметила несколько ошибок в описании продукта. Два дня ходила и думала о том, могу ли я рассказать об этом и как быстро меня уволят после такого. Но страхи оказались напрасны. Все-таки очень здорово, что в нашей компании приветствуются новые идеи и замечания. Главное, конечно, говорить об этом корректно и уважительно по отношению к другим. Все делают ошибки, в этом нет ничего плохого.

Прим. интервьюера: Таня до сих пор помогает всем желающим с проверкой важных текстов на ошибки, например, вычитывает каждое интервью в этой рубрике перед публикацией.

Возвращаясь к моим обязанностям и карьерному пути. Несмотря на то, что я много чего делала как консультант, я как будто крутилась на месте. Не видела возможности развития, пока не получила прямого приглашения в отдел комплексных решений (хотя теперь мне кажется, что весь отдел консультаций понял ситуацию раньше меня!).

В ОКР я занималась поддержкой корпоративных крупных клиентов, проектами по внедрению, описывала и тестировала доработки. Я была, как мне казалось, максимально на своем месте. Старалась улучшить то, что я делаю, наладить связь между своим новым отделом и отделом консультаций, с менеджерами клиентского отдела…

И опять для меня стало неожиданностью предложение взять на себя новые обязанности - хотя, оказывается, от меня ждали, что я сама разгляжу, что я подхожу на должность менеджера продукта и заявлю об этом.


Чем любишь заниматься в свободное время?

Подрабатываю репетитором, обучаю детей программированию и готовлю к ЕГЭ. А еще - воспитываю двоих котов :)

По вечерам, если хочется отвлечься, перезагрузить мысли - запускаю игру на компьютере. Больше всего нравятся стратегии, например, «Цивилизация», или игры про выживание - «Long Dark», «This war of mine». Они отнимают много времени, но я на них отдыхаю. Иногда игры вызывают у меня сильные эмоции. Я могу расплакаться над концовкой той же «This war of mine», даже зная, что меня ожидает. Вот такие эмоциональные качели.

Онлайн-игры я не люблю. Смущает, что там нужно поддерживать общение с другими игроками. Я социально активна, но порой хочется отдохнуть в одиночестве, чтобы избежать перегрузки.

Вообще мне хочется немного расширить свой игровой кругозор, так что я планирую купить Playstation и сыграть в «Ведьмак 3».

Иногда мы с друзьями собираемся пару раз в месяц, чтобы поиграть в настолки. Особой популярностью пользуется «Древний ужас» (это приключенческая кооперативная игра по мотивам миров Лавкрафта), однажды мы потратили на партию 18 часов, пришлось собираться три дня подряд!

Люблю читать, особенно героическое фэнтези. Правда в последнее время я не берусь за новые книги, потому что никогда не знаешь, что тебе она принесет. Много из выходящего сейчас по ощущениям как жевачка для мозга, просто пустая трата времени. Предпочитаю перечитывать. Мне нравятся «Хроники Амбера» Р. Желязны, «Основание» А. Азимова, «Темная башня» С. Кинга, «Хроники Перна» Э. Маккефри, из русских авторов я очень люблю Олди.

Надеюсь, что однажды сама смогу написать книгу. У меня есть уже несколько фантастических рассказов, с которыми я участвовала в разных конкурсах.


Почему тебе нравится работать в «Инфокрафт»?

Потому что мы делаем мир лучше. И это не просто громкие слова, это некая внутренняя философия, которую ты принимаешь, чтобы остаться тут работать и чувствовать себя комфортно.

Нравятся люди, которые окружают меня на работе. Не так давно у меня был очень тяжелый период в жизни, и я получила от коллег невероятную поддержку. Не ожидала такого, была растрогана до слез.


Подводя итог, хочется сказать, что вот уже больше шести лет я с удовольствием иду на работу каждый день, предвкушая общение с коллегами и новые задачи, и надеюсь, что так будет еще много-много лет :)

Поделитесь публикацией с друзьями!