Вход
Поддержка
Соцсети
Блог / Интервью с Ксенией Казаковой — менеджером продукта «ДомОкей»

В «Инфокрафт» я попала самым обычным способом через сайт поиска работы. Это было 6 лет назад, и сначала на полставки, т.к. было удобно совмещать с учебой.

По образованию я бухгалтер, закончила экономический факультет, успела поработать в разных сферах - в автоцентре, в суде, в банке. Но самым надежным местом работы оказался «Инфокрафт».

Первые четыре года в компании я занималась консультированием. Мне нравилась эта работа - я вообще люблю помогать людям, объяснять им что-либо, плюс я очень терпеливый человек и меня сложно вывести из себя.

Конечно бывают моменты, которые расстраивают. Специфика работы консультанта такая, что клиенты часто бывают не в духе и вымещают свой гнев на оператора. Это очень расстраивает и демотивирует.

Хочется, чтобы наши клиенты знали, что мы всегда переживаем, если у них что-то не получается в программе и очень хотим им помочь. А это намного проще сделать в спокойной и доброжелательной обстановке.

Два года назад в компании появился новый проект «ДомОкей» и мне предложили стать менеджером. Основная задача – развитие продукта в том направлении, которое нужно его клиентам. Для этого нужно много общаться с пользователями, анализировать их проблемы, боли, собирать пожелания.

Я именно этим и занимаюсь. Потом обрабатываю всю полученную информацию, расставляю приоритеты и передаю разработчикам. Слежу за сроками выполнения и за тем, чтобы задачи решались именно так, как было задумано, чтобы они удовлетворяли запросы клиентов.


Ты училась на менеджера, проходила курсы?

Внутри компании у нас был организован курс по подготовке «Менеджеров продукта». Также я смотрела огромное количество видео уроков, конференций и вебинаров и подписалась на разных известных людей, которые занимаются продвижением IT продуктов и делятся своим опытом.

Это мне здорово помогло и открыло глаза на многие вещи, которые изначально были не видны. С опытом пришло понимание, что именно и как я должна делать.


Какие качества нужны, чтобы стать хорошим менеджером проекта?

Самое главное, конечно, нужно любить свое дело, верить в свой продукт, тогда проще донести его ценность до клиентов.

Не бояться общения с клиентами, постоянно разговаривать с ними, узнавать, с чем возникают сложности, как можно решить их проблему.

Очень важно понимать специфику направления. Например, в IT сфере, где мы работаем, самый дорогой ресурс это разработчики. Поэтому для менеджера продукта важно правильно расставить приоритеты в задачах, чтобы не тратить время разработчиков на вещи, которые не принесут пользы клиентам и денег компании.

Еще одно важное качество – умение продать свой продукт, грамотно работать с возражениями и предлагать альтернативные варианты решения.


Какие трудности возникают в процессе работы и как ты с ними справляешься?

Когда сталкиваешься с негативом со стороны клиентов, начинаешь необъективно оценивать некоторые вещи. Например, клиент рассказывает как все плохо, я проникаюсь его проблемами, начинаю тоже думать как все ужасно.

Если такое происходит, то беру небольшую паузу, выдыхаю и смотрю на эту проблему трезвым взглядом. Чаще всего оказывается, что уже есть готовое решение. Возможно чуть более сложное, но не критичное.

Когда перешли на удаленку периодически стали возникать сложности в общении, чаще всего из-за банального недопонимания. Кому-то может не понравится в каком тоне с ним говоришь, как часто ему пишешь, не вовремя звонишь, непонятно ставишь задачи. Это абсолютно нормально. Но чтобы решить любую проблему о ней обязательно нужно разговаривать.

С теми людьми, с которыми работаю, я стараюсь добиться большей открытости, желания обсуждать проблемы, решать их совместно. Все-таки мы делаем общее дело, и все заинтересованы в результате.


Офис или удаленка?

Большую часть времени я работаю дома. Я жаворонок, мне проще проснуться рано утром, часов в 6, и пока никого нет, не отвлекаясь на звонки и переписки, заняться задачами, которые требуют обдумывания. Плюс экономлю время – не трачу его на сборы и дорогу в офис.

Еще чем нравится удаленный формат работы - можно на обеде выйти на 15 минут прогуляться, подышать свежим воздухом, переключить мысли. Есть возможность доделать задачу до/после рабочего дня. Для меня это гораздо проще, чем заставлять себя укладываться в строгие временные рамки. За счет этой свободы, я более продуктивна.


Что тебя мотивирует?

Не люблю об этом говорить, но мне кажется, моя главная цель жизни – помочь тем, кто встречается на жизненном пути: друзья, коллеги, просто незнакомые люди, и конечно же бездомные кошечки и собачки. Мне кажется в этом и есть смысл жизни. Когда ты понимаешь, что смог поднять кому то настроение, вернул веру в людей.

В работе с клиентами очень мотивирует их благодарность, да и просто вежливость. Это то ради чего можно начать работать в 6 утра и даже в выходной выйти. Как говорил А.П. Чехов «Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как обычная вежливость».


Чем занимаешься в свободное время?

У меня есть кошка и собака, поэтому почти все свободное время уходит на них: прогулки, игры.

Так как у меня сидячая работа, стараюсь заниматься спортом. В фитнес-клуб сейчас не хожу, тренируюсь дома. До этого 5 лет занималась рукопашным боем, очень хочу возобновить.


С тобой опасно спорить!

На самом деле нет:) Мне нравится этот вид спорта, но, конечно, только для самообороны. Даже на тренировках мне всегда было сложно участвовать в спаррингах, включать агрессию и бить людей – эмоционально сложно. Со временем я поняла, что девушкам лучше изучать приемы джиу-джитсу или айкидо. Вот хочу этим заняться, только надо найти время и побороть лень.


Расскажи про своих животных.

Кошка Люсьен и собака Натали - обычные дворняжки. Обеих подобрала на улице. Натали нашла на дороге в прямом смысле. Ехала домой, а она лежит на обочине. Я сначала решила, что ее сбила машина, т.к. она сильно хромала. Пришлось забрать.

Поскольку мы живем в многоквартирном доме, соседи сначала ворчали и сторонились нас. Меня это очень расстраивало, одна соседка даже довела до слез.

Поэтому Натали решила сама исправить ситуацию - она подружилась с самыми негативно настроенными девушками, и теперь она просто звезда подъезда - ее зовут в гости, угощают при встрече, даже выкладывают ее фотки в инстаграмм. Все-таки животные - это позитив и искренняя любовь.

Поделитесь публикацией с друзьями!