Вход
Поддержка
Соцсети
Блог / Интервью с генеральным директором «Инфокрафт» Алексеем Шульгиным
Сфера разработки - случайность или осознанный выбор?

Первый компьютер пришёл в мою жизнь в 1992 году.

Я  учился в 8 классе и про компьютеры слышал в основном от моего друга  Павла. Он знал о них всё и с удовольствием этим знанием делился. О том,  что в нашем городе (Петрозаводске) начали продаваться компьютеры  Спектрум (ZX Spectrum) - я тоже узнал от Павла. И тогда я понял, что мне  обязательно нужен такой.

Спектрум стоил весьма серьёзных денег. Я  не придумал, как добыть такую сумму законным путем и, собравшись с  духом, рассказал о своей мечте родителям. Родители выслушали меня  внимательно, посовещались и пообещали найти деньги. Я ликовал!

Дальше  произошла увлекательнейшая история покупки и подключения компьютера  (если вкратце - Спектрумы при помощи паяльника собирал местный умелец,  игры надо было грузить с аудиокассет, а сам компьютер подключался к  телевизору).

Первый год мы просто играли. Потом разбирались, как  устроены игры, чтобы создать дополнительный уровень, включить “вечную  жизнь” или даже поменять логику.

Классе  в 10-м я заинтересовался программированием на ассемблере. Разбирался  самостоятельно. Это было невероятно увлекательно. Для меня открылся  целый мир, где в диалоге с компьютером можно придумывать, воплощать и  бесконечно совершенствовать свои идеи. Тогда я и решил стать  программистом.


Самая крутая игра тех времен для меня - Elite. Бесконечный космический мир. Путешествия, сражения, торговля…

После школы поступил на факультет прикладной математики и информатики ПетрГУ, чтобы дальше изучать программирование.

Как пришла идея создать «Инфокрафт»?

В 1999 году (на четвертом курсе) я устроился на работу, связанную с обслуживанием программ 1С. Получил огромный практический опыт и понял, что нужно двигаться дальше.

В январе 2002 года, вслед за несколькими друзьями, уехал работать в Москву. В те годы многие специалисты по 1С уезжали в столицу. При тех же знаниях, опыте и усилиях можно было заработать в разы больше денег.


По найму в Москве я проработал около года, а затем мы с друзьями Денисом и Сашей решили сами создать компанию, тоже в области сопровождения продуктов 1С. Бросили себе вызов. Так трое друзей из Петрозаводска в октябре 2002 года основали компанию «Инфокрафт».

Почему решили вернуться в Петрозаводск?

Изначально планов остаться в Москве не было и, пожив там некоторое время, я понял, что это совсем не мой город. С одной стороны очень много возможностей, с другой - теряешь себя.

С утра до вечера на работе, в движении, ритм жизни очень высокий. В выходные приходишь в чувства, а потом погнал на новый круг, все тоже самое. Мало времени на общение с друзьями и близкими, а для меня это важно. Непросто собраться вместе, когда все живут в 1-3 часах езды друг от друга.

Друзья остались в Москве управлять компанией, а я в 2004 году вернулся в Петрозаводск, где мы с ещё одним другом (Колей) создали подразделение «Инфокрафт», также занимающееся обслуживанием 1С, но с прицелом на разработку тиражных решений.

Первым таким решением стал «Инфокрафт: Расчет квартплаты». Сделали в Петрозаводске и стали продавать через Москву на всю страну.

Где берете энергию и черпаете вдохновение?

Я заряжаюсь, путешествуя по миру, обучаясь новому, общаясь с людьми, катаясь на горных лыжах.

Расскажите про путешествия

Люблю путешествовать: бывать в новых местах, узнавать как устроен мир за пределами привычного ареала обитания. Это освежает восприятие мира, удивляет и дополняет картину происходящего.

Это могут быть мини-путешествия по Карелии с ночевкой в палатке у озера. Или более серьезные и длительные. Улететь в другую страну, арендовать машину и жить, переезжая с места на место. Или загрузиться в машину, взять с собой палатку, спальники, тушенку и, например, укатить в Норвегию. Безумно красивая страна: невероятные пейзажи, сотни водопадов, фьорды.

А горные лыжи?

Горные лыжи - это восторг! Каждый год ездим куда-нибудь покататься. Самым запоминающимся катанием стало путешествие в Альпы в феврале 2020 года.

В Альпах кататься безумно круто, это одновременно ослепительно красиво и от скорости захватывает дух. Едешь с горы и не знаешь куда смотреть: то ли по сторонам, то ли под ноги. Периодически просто останавливаешься и любуешься открывающимся видом.

Расскажите, чему учитесь сейчас

Я люблю учиться. Учеба для меня - источник энергии, мотивации. Познание себя и мира. Разбираясь в себе лучше понимаешь окружающих. И наоборот. Осознаешь и принимаешь, что в мире есть не только черно-белое, но и полутона. Не только добро и зло, но что-то еще между ними.

Сейчас прохожу обучение в области организационной терапии. Это такой подход к развитию компании. Компания рассматривается и как система, и как живой организм.

Как «Инфокрафт» справился с переходом на удаленный формат работы?

До марта 2020 года удаленно сотрудники работали только в редких случаях. Когда возникла необходимость, мы быстро “развезли всех по домам” - организовали удаленную работу.

Сейчас такой формат уже кажется нормальным и привычным. Работать эффективно можно и в офисе, и из дома. Все зависит от человека. Мы учитываем потребности каждого сотрудника. Есть те, кому дома лучше работается, есть те, кому привычнее в офисе. Кто-то эффективен в своем одиночестве, а кто-то не может существовать без ежедневного взаимодействия с живыми людьми. В «Инфокрафт» каждый может выбрать удобный для себя формат.

Сейчас часть команды работает удаленно, часть в офисе. Меня это устраивает. Для себя же я выбрал смешанный вариант: могу работать дома, но ограниченное время. Мне важно видеть людей, общаться с ними. Мне нужны люди. Убежден, что лучшие решения рождаются во взаимодействии людей между собой.


Последний этап при приеме на работу в «Инфокрафт» - собеседование с директором. На что вы обращаете внимание, общаясь с кандидатом на должность?

Мне важно решить задачу совместимости людей: чтобы в коллективе всем было комфортно работать. На собеседовании я стараюсь понять какой передо мной человек, какие у него ценности, что для него важно, что интересно, чем он руководствуется при принятии важных жизненных решений, какие отношения с друзьями, родителями.

Смотрю как человек себя ведет в процессе диалога. Тревожный индикатор - когда человек говорит, что все плохое в его жизни происходит по вине других, а он сам ни при чем. Не “Я не справился с задачей”, а “Начальник или коллеги подвели”. Обычно такая позиция приводит к непродуктивным конфликтам, токсичной атмосфере, падению продуктивности коллектива.

Конечно, можно постараться и дать на мои вопросы “правильные ответы”. Поэтому учусь прислушиваться к внутренним ощущениям. Как правило, те люди, которые долго работают у нас, соответствуют общим ценностям компании: взаимное уважение, доверие, профессионализм, развитие.

Хороший сотрудник - это не только выдающийся профессионал. Ценности первичны. Мы готовы принять неопытного специалиста, главное - подходящего нам по духу, и дать ему возможность учиться и развиваться, работая у нас.

Ведь #Инфокрафт_это_люди!

Поделитесь публикацией с друзьями!