Вход
Поддержка
Соцсети
Блог / Дайджест публикаций из блога Инфокрафт ЖКХ за январь

Работа с должниками: варианты уступки долгов жителей третьим лицам

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена в ст. 154 ЖК РФ и включает плату за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт и плату за коммунальные услуги. Наиболее затратными и дорогими являются коммунальные услуги (особенно, тепло и электроэнергия). Управляющая компания самостоятельно эти коммунальные ресурсы не производит, однако очень часто несет дополнительное бремя расходов в виде неоплат должников. Вариантом решения этой проблемы может быть уступка долгов жителей третьим лицам.  
Перейти к публикации


Как УО рассчитать пени за неоплату ЖКУ в 2021 году с учетом моратория на пени 2020 года?

Мораторию на начисление пени посвящен ряд статей в блоге  Инфокрафт ЖКХ (про начисление и оплату пени за ЖКУ после 6 апреля 2020 г., рассмотрели вопрос почему юристы не сходятся во мнении по отмене пени за ЖКУ в 2020 году, что ждет собственников и отрасль после отмены пени в январе 2021 г.). В статье расскажем про начисления пени в 2021 году, а также ответим на самый популярный вопрос: как начислять пени на задолженность в период моратория?  
Перейти к публикации


Использование платежных агентов в работе управляющей организации

Деятельность по начислению платы за жилое помещение и коммунальные услуги является трудозатратной, требующей соответствующего материально-технического обеспечения. Часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда эти вопросы отдаются на аутсорсинг, а выставление квитанций потребителям осуществляется не управляющей организацией, а выбранными ей платежными агентами.
Перейти к публикации


Корпоративное СМИ управляющей организации: как организовать, запустить и вести

Эффективная работа управляющей организации связана не только с качественным содержанием общего имущества, но также и развитием обратной связи с жителями. Для этой цели используются различные каналы массовых коммуникаций, одним из которых является наличие у управляющей организации собственного СМИ, адресованного жителям.
Перейти к публикации


Обслуживание вентиляции: способы решения проблем с запахами

Особенность вентиляции состоит в том, что если изначально она была построена неправильно, то перестроить ее очень проблематично. Все действующее законодательство в области вентиляции в многоквартирном доме может быть сведено к фразе «контроль состояния». Однако этого часто недостаточно для того, чтобы эффективно решать возникающие вопросы и проблемы.
Перейти к публикации


Как сообщить соцслужбе о должниках, чтобы побудить собственников оплатить долг

С июля 2021 года собственники смогут оформить субсидию даже при наличии задолженности. Отказать в субсидии могут, если долг установлен судебным решением, вступившим в законную силу. Если УО и ТСЖ вовремя не подадут в суд на должника, должник оформит субсидию и по-прежнему не будет заинтересован в погашении долга. В статье расскажем, как сообщить соцслужбе о задолженности собственников, чтобы собственник не злоупотреблял правами.
Перейти к публикации


Тепловые потери: механика расчета и основания не платить поставщику ресурса

Коммунальный ресурс в виде тепловой энергии является самым дорогостоящим. Это связано с затратами на производство тепловой энергии, которую мы используем для предоставления коммунальной услуги по отоплению или горячему водоснабжению. Пока тепло течет по трубе, оно имеет физическое свойство остывания. Это и есть потеря тепла (тепловая потеря).
Перейти к публикации


Как обслуживать крышные газовые котельные

Застройщики новых домов часто привлекают покупателей наличием в доме собственной котельной, которая позволит существенно экономить на оплате коммунальных услуг (а как известно, тепло всегда самое дорогое). Крышные газовые котельные относятся к автономным системам производства тепловой энергии (автономным источникам теплоснабжения), используемым для целей предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению и отоплению. Практикой и законом предусмотрены определенные режимы и процедуры обслуживания данного оборудования.
Перейти к публикации

Поделитесь публикацией с друзьями!